Видео и передачи для потребителей Для чего нужны витамины?
Витамины помогают обмануть возраст
Задать вопрос доктору
Новости о витаминах
Витамины в природе
Полезные микроэлементы
Витамины и микроэлементы в продуктах
Классификация витаминов
Аптеки
Витамин A
Витамин B1
Витамин B2
Витамин B5
Витамин B6
Витамин B9
Витамин B12
Витамин С
Витамин D
Витамин E
Витамин F
Витамин H
Витамин K
Витамин Р
Витамины и правильное похудение
Витамины и образ жизни
Витамины для женщин
Витамины для мужчин
Витамины для детей
Минералы для детей
Витамины для пожилых людей
Витамины для беременных и кормящих матерей
Витамины для красоты
Витамины для спорта
Потребность в витаминах
Гиповитаминоз и авитаминоз
Гипервитаминоз
Совместимость витаминов
Аллергия на витамины
Кулинарная обработка продуктов
Витамины в пилюлях или в продуктах?
Неизвестные сведения о витаминах
Реклама на сайте
О проекте

Какао, греющий душу и тело

21 июля 2011
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0
Попробуйте начать свой день с чашки горячего какао, который способен наполнить вас энергией, защитить от вирусов и даже изменить ваше отношение к окружающим на более доброжелательное!
У индейцев есть древняя легенда о том, что дерево какао человек получил в подарок от Бога после изгнания из рая. Индейцы считали дерево священным, а его плоды использовали в религиозных обрядах. Прекрасный вкус зерен очень высоко ценился индейцами, поэтому цена какао была всегда довольно высокой. Вождь ацтеков Монтесума держал в своих хранилищах почти 900 тонн сухих бобов! И это только часть его несметных богатств. В Европу какао попало в 1606 году после одного из путешествий Антонио Карлетти. Мегапопулярность оно приобрело в 1615 году, когда юная королева Анна Австрийская стала супругой Людовика ХIII и привезла во Францию свой секретный способ приготовления экзотического напитка. Еще один секрет был открыт скандинавскими учеными в результате проведения интересного теста: двум группам добровольцев было предложено выпить чашку какао, только одной группе его подали горячим, а другой охлажденным. После этого их попросили дать отзыв о незнакомых людях, чьи краткие досье были предоставлены испытываемым для ознакомления. Та группа, которая пила какао горячим, отнеслась к незнакомцам весьма положительно, дав позитивные отзывы. А вот те собратья по эксперименту, которые пили охлажденный напиток, оценили незнакомых людей достаточно прохладно. Уникальное свойство какао поднимать тонус и настроение замечено давно. Но только недавно диетологи выяснили, что биологически активные ферменты, содержащиеся в зернах какао, улучшают память, стимулируют работу мозга, регулируют уровень холестерина в крови. Какао-бобы содержат жиры (какао-масло), 12-15% белков, до 10% углеводов, антиоксидантов, витаминов группы В и клетчатки. А по некоторым очень полезным для здоровья веществам (железо, цинк) какао настоящий рекордсмен. Микроэлементы какао благотворно влияют на организм, предупреждают атеросклероз, понижают артериальное давление, способствует лучшему кровоснабжению мозга. Недавно ученые обнаружили в какао еще одно полезное соединение - кокохил, способствующий росту клеток кожи. Это означает, что напиток, греющий тело и душу, ускоряет заживление ран и разглаживает морщины. А эпикахетин отлично защищает наш организм от бича нашего времени – инфаркта, диабета, кровоизлияний в мозг и рака. Любопытный факт был установлен американскими исследователями - какао, являясь более калорийным напитком, чем кофе и чай, тем не менее не приводит к ожирению! Оказывается, даже небольшая порция напитка помогает быстро достичь чувства насыщения, а это значит, человек не переедает.

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...
Перепечатка, использование и цитирование материалов сайта без согласования с администрацией КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ.
Мы периодически проводим проверку на предмет воровства статей и пользуемся услугами адвокатской фирмы, специализирующейся на защите авторских прав!
Copyright © 2010 - О проекте www.vitaminix.ru info@vitaminix.ru